© 2018 by Raffy

Abstecher ins Glarnerland (öffentlich)

 

Alle GT86 und BRZ können an dieser Ausfahrt teilnehmen. Wir würden uns freuen, wenn ihr zahlreich erscheinen würdet.

 

Bitte meldet euch an untenstehender Mailadresse an, ob ihr alleine oder in Begleitung kommt. Diese Angaben dienen der Organisation für das Mittagessen usw.

Anmeldung bitte bis spätestens 14.07.16 an gt86-brz(at)hotmail.com

 

Wir haben noch zusätzliche Treffpunkte für die gemeinsame Hinfahrt zur Raststätte Glarnerland festgelegt:
Shell Tankstelle Oftringen um 7:45 Uhr 
und 
Raststätte Würenlos in Richtung Zürich um 8:30 Uhr

Treffpunkt: 9:30 Raststätte Glarnerland Richtung Chur (Versammlung 30 min)

Abfahrt 10:00 nach Niederurnen, Glarus, Klausenpasshöhe Ankunft ca. 11:10 (Fahrzeit 70 min, Pause 15min)

 

Abfahrt 11:25 nach Altdorf, Restaurant/Pizzeria Moosbad da Sergio Ankunft ca.12:15 (Fahrzeit 50 min, Mittagessen 105 min)

  • Eingangs Altdorf den Kreisel Richtung Flüelen Brunnen verlassen

  • Durch Altdorf hindurch fahren

  • Ausgangs Altdorf rechts zum Schwimmbad abbiegen (ca 500m nach dem Aldi)

 

Abfahrt 14:00 nach Andermatt, Furkapasshöhe Ankunft ca. 14:50 (Fahrzeit 50 min, Pause 10 min)

  • Wieder nach Altdorf fahren.

  • Nicht auf die Autobahn! Alles nur Hauptstrasse

Abfahrt 15:00 nach Grimselpass Ankunft ca 15:20 (Fahrzeit 20min, Pause 10 min)

 

Abfahrt 15:30 nach Meiringen  Alpbachparkplatz Ankunft ca 16:10 (Fahrzeit 40 min, Pause 10 min )

  • In Meiringen den ersten Kreisel rechts verlassen

  • Nach dem Bahnübergang kommt gleich rechts der Parkplatz.

Abfahrt 16:20 nach Brünig, Stans Parkplatz vis-à-vis Länderpark, Ankunft ca 17:20 (Fahrzeit 60 min, Ende)

  • Von Brünig bis Stans nicht die Schnellstrasse nehmen.

  • Durch Lungern, Giswil und Sachseln fahren.

  • In Sarnen den Kreisel Richtung Kerns, Polizei, Autostrasse verlassen.

  • Die Schnellstrasse überqueren und weiter Richtung Kerns

  • In Kerns den Kreisel links Richtung Stans verlassen